Советы по процессу бумажной массы

Советы по процессу бумажной массы

 

Бумажная масса – это процесс отделения целлюлозы от растительных волокнистых материалов. После того, как растительный волокнистый материал подвергается химической варке в варочном котле, получается от 50 до 85% целлюлозы, и около 15-50% вещества растворяется в кулинарной жидкости, и кулинарная жидкость выгружается при варке, которая в совокупности упоминается как отработанная жидкость.

Приготовление целлюлозы

Принцип проницаемости кулинарной жидкости: в соответствии с движущей силой проницаемости жидкости существует два типа проницаемости, включая проницаемость для давления и диффузионную проницаемость, движущая сила для проницаемости давления представляет собой перепад давления, а движущая сила массопереноса для диффузионной проницаемости представляет собой разницу концентрации химической жидкости. Уровень давления и вязкость химической жидкости будут влиять на проницаемость давления. Капиллярное действие в осевом направлении волокна всегда в 50-100 раз больше, чем в поперечном направлении. Эффект диффузионного проникновения в основном зависит от эффективной площади поперечного сечения капилляра и разности концентраций химического раствора, а также связан с активностью и размером молекулы лекарственного средства или иона и зависит от температуры и температуры. влажность сырья.

Факторы влияния: температура состава химического раствора, тип давления волоконного сырья и сетка таблетки.

Сортировка целлюлозы

Экранирование пульпы также является неотъемлемой частью процесса варки целлюлозы. Приготовленная мякоть содержит от 1 до 5% непереваренного материала. Что касается древесной массы, то это в основном относится к коре, сучкам, полосам, древесной щепе и т. Д. К соломенной массе это, в основном, сучки, лозы и т. Д. Кроме того, имеются неволокнистые примеси, такие как осадок, гравий и железные опилки.

В зависимости от требований к качеству целлюлозы, эти волокнистые и неволокнистые примеси должны быть отделены от приемлемых волокон целлюлозы путем сортировки и очистки целлюлозы.

Так называемый скрининг пульпы относится к процессу, в котором для удаления волокнистых примесей из пульпы используется машина для производства целлюлозы. Его можно разделить на точный или грубый скрининг. Очистка основана на удалении неволокнистых примесей.

Мойка целлюлозы

Процесс промывки пульпы используется для отделения отработанной жидкости от пульпы и обеспечения ее чистоты, создания хороших рабочих условий для следующего процесса просеивания и отбеливания. Необходимо максимально защитить жидкость для стирки, чтобы облегчить восстановление или полное использование химических веществ. Следовательно, требуется меньше воды при обеспечении качества промывки целлюлозы.

Немытая пульпа имеет часть отработанной жидкости, которая свободно присутствует в пространстве потока между волокном и волокном, около 80-85% и около 15-20% отработанной жидкости присутствует в полости волоконного элемента и стенке элемента. , Обычное оборудование для мойки целлюлозы включает двухвалковый пресс, дисковый фильтр, одношнековый пресс и т. д.

Очистка пульпы

Во время процесса промывки пульпы часть свободной отработанной жидкости относительно легко отделить. Фактически, свободная отработанная жидкость может быть вытеснена силой нажатия, которая может быть статическим давлением промывки или приложенным механическим давлением. Для отработанной жидкости в полости клетки и клеточной стенке не представляется возможным принять просто сжатие, диффузионный метод является единственным способом решения этой проблемы. Чтобы быть конкретным, разность концентраций между водой для стирки и жидкими отходами используется для диффузии растворенного вещества, содержащегося в жидких отходах.

Поэтому в процессе промывки пульпы должны использоваться различные принципы действия. В основном это диффузия, фильтрация, экструзия и так далее. В определенном типе моечного оборудования часто преобладает процесс действия, дополненный другими функциями.

Хотя в пульпе содержатся различные нерастворимые примеси, для распределения этих примесей обычно используются два принципа действия:

Первый, отделить примеси путем сортировки в соответствии с различными размерами формы и типов. Этот процесс называется скринингом пульпы;

Второй известен как очистка, в соответствии с долей примесей в бумажной массе, для отделения примесей используют гравитационные капли или центробежное отделение

В реальном процессе изготовления целлюлозы обычно объединяют процесс сортировки и очистки целлюлозы.

 



Спроси сейчас